合同终止产权保护商标权有限责任工商注册交通法规兼并收购商业机密事故处理房产纠纷公司法规
法律咨询热线
15381631686



当前位置:首页 -> 律师文集 -> 事故认定

发生交通事故,同饮者责任认定

添加时间:2014年3月21日   来源: 绍兴案件律师     http://www.shxzhmls.com/
 
  [案情]
  2010年2月18日,戴某安一家三口前往永阳镇亲戚戴某东家拜年,当天中午戴某安在亲友的劝酒之下喝了很多米酒,酒席一直持续到下午4点。晚上11时许,戴某安被妻子送往医院抢救无效死亡,经医生查明死亡原因为重度酒精中毒。戴某安的妻子曾某香及子女向法院起诉,列与戴某安共同饮酒的7位亲属为被告,要求7被告共同赔偿因戴某安的死亡造成的损失8万元。
  [分歧]
  共同饮酒造成人身伤亡,共同饮酒人是否要承担责任?
  最近,由于过量饮酒或不良饮酒习俗造成人身伤亡的事件屡见报端。饮酒造成受害人死亡后,请求共同饮酒人承担责任的案例越来越多,但对此类型案件的处理分歧也比较大。
  第一种意见认为,在我国劝酒是一种风俗习惯,同桌饮酒人在共同饮酒过程中肯定会有互相敬酒、劝酒的情况发生,常言道“无酒不成宴”。每个成年人都应当学会控制自己,能喝一斤喝八两,能喝半斤喝三两,这样才不至于导致身体损伤乃至死亡事件的发生。受害人作为40多岁的成年男性,在民法上属于完全民事行为能力人,应当对自己的身体状况、酒量大小有清醒的认识,也应当清楚过量饮酒会对身体造成伤害,但是他可能是过于自信可能是疏忽大意,在饮酒的过程中没有很好的进行自我控制,导致了酒精中毒死亡,因此,受害人应当对其过量饮酒带来的严重后果自行承担责任。作为共同饮酒人,法律没有规定其防止损害发生的法定义务,其不应当承担赔偿责任。法院在审理此类案件的过程中,应当遵循法律条文,不能直接适用“公序良俗原则”作出裁判。根据法理学的原理,如果不能穷尽规则,无法直接适用原则。
  第二种意见认为,共同饮酒人之间存在相互提醒、劝告少饮酒并且阻止已过量饮酒的人停止饮酒的注意义务。在受害人已经不能再喝的情况下,还力劝受害人饮酒是一种主观上的故意,在受害人几乎快要喝倒的情况下,没有尽护送、照顾、通知其家属的义务,是一种主观上的疏忽大意的过失。共同饮酒人造成他人伤亡事故的发生,符合民法侵权篇的侵权责任构成要件,应当承担过错赔偿责任。
  [评析]
  笔者赞同第二种观点:共同饮酒后出现人身伤亡事件,如果共同饮酒人没有尽到提醒、劝阻、照顾、护送和通知义务,应对造成伤亡的饮酒人承担过错赔偿责任。理由在于,这符合《侵权责任法》第六条第一款“行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任”和最高法《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条“二人以上没有共同故意或者共同过失,但其分别实施的数个行为间接结合发生同一损害后果的,应当根据过失大小或者原因力比例各自承担相应的赔偿责任”的规定。
  从本案来看,戴启东等7人作为共同饮酒人没有对戴启安过量饮酒的行为进行劝阻,反而还力劝戴启安多喝米酒,在戴启安酒醉之后没有及时送他去医院输液治疗,存在主观上的过错,应当对戴启安的死亡承担过错赔偿责任。
  笔者同时认为,法院在审判此类案件的时候不宜优先适用“公序良俗”的民法基本原则,应当适用2003年人身损害司法解释和2010年的侵权责任法。
 
如果您还想了解更多关于交通事故责任认定相关的知识,小编为您推荐:
 
 司机出车祸,雇主的责任认定 
  
 事故双方未报案现场破坏责任如何划分? 
  
 借用车辆肇事 车主应担过错责任 
 


首页 | 关于我们 | 专长领域 | 律师文集 | 相册影集 | 案件委托 | 法律咨询 | 联系方式 | 友情链接 | 网站地图
All Right Reserved

绍兴案件律师


All Right Reserved Copyright@2022 版权所有 法律咨询热线:15381631686 网站支持:大律师网